С 1 по 8 июля 2019 года проводит свою работу образовательный проект «Поезд творческих идей». Образовательный проект «Поезд творческих идей» трижды становился победителем Международного грантового конкурса «Православная инициатива» и дважды победителем конкурса администрации Краснодарского края.

Педагогические мастерские проекта неоднократно представлялись и за пределами Кубани. Образовательные семинары проекта проводились в Ивановской и Ростовской областях, Республиках Адыгея и Крым, городе Севастополе, а также 6 раз проект представлялся в Москве на Международных Рождественских чтениях.

В этом году тема семинара - «Использование материалов проекта «Традиция. Кубань. Культура» (сборники «Вера», «Надежда», «Любовь») в организации работы по духовно-нравственному воспитанию и в проведении мероприятий «Часа духовности». Введение «Часа духовности» планируется с 1 сентября 2019 года в 100 пилотных школах Краснодарского края.

Четвертую остановку«поезд» сделал на гостеприимной Усть-Лабинской земле, в его работе приняли участие педагогические работники из 9 муниципалитетов: г. Армавир, Гулькевичский, Курганинский, Лабинский, Мостовской, Новокубанский, Отраднинский,Успенский, Усть-Лабинский районы, священнослужители Армавирской епархии. Зональный семинар проходил в МКУК "КДЦ "Железный"Усть-Лабинского района, на котором присутствовали более 200 человек.

С приветственными словами к участникам семинара обратились: руководитель проекта «Поезд творческих идей», руководитель отдела религиозного образования и катехизации Кубанской митрополии, протоиерей Александр Игнатов, руководитель отдела религиозного образования и катехизацииАрмавирской епархии, протоиерей Виталий Трункин, ведущий консультант отдела общего образования министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Галина Терещенко, начальник управления образованием МО Усть-Лабинский район Наталья Тимонина.

Участники проекта познакомили присутствующих педагогов с материалами сборника «Вера. Надежда. Любовь», они же – авторы, рассказали о методике работы по духовному воспитанию, использованию текстов, иллюстраций, вопросов для размышления, заострили внимание на том, как ответить на злободневные вопросы детей, используя притчи, высказывания святителей, учитывая возрастные особенности учащихся.

Материалы сборника помогут в деле духовного воспитания не только учителям ОПК, но и кубановедения, педагогам, работающим в классах и группах казачьей направленности, казакам-наставникам, священнослужителям.

Во время пребывания участников проекта вУсть-Лабинском районе делегация совершила экскурсию в храм святого равноапостольного князя Владимира и посетила воскресную школу хутора Аргатов.

/div>

Технологии Blogger.