5 декабря 2018 года для всех обучающихся 11-х классов – особенный день. В первую среду декабря все обучающиеся 11-х классов пишут итоговое сочинение. Как и в предыдущие годы, итоговое сочинение является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации.

Одиннадцатиклассники писали сочинение по одному из пяти направлений: «Отцы и дети», «Мечта и реальность», «Месть и великодушие», «Искусство и ремесло», «Доброта и жестокость». Самой популярной стала тема «Почему великодушие свидетельствует о внутренней силе человека?» Ее выбрали 101 человек. А вот порассуждать о том, как искусство помогает понять действительность – так называлась одна из тем итогового сочинения – взялись всего 10 выпускников.

Самой сложной для усть-лабинских одиннадцатиклассников оказалась тема «Всякая ли мечта достойна человека?» Больше всего «незачетов» получили именно те, кто выбрал эту тему.

Итоговое сочинение оценивалось по пяти критериям. Самыми важными из них были соответствие теме, аргументация и привлечение литературного материала. Но прежде сочинение должно соответствовать двум требованиям: объём (рекомендуемое количество слов – 250-350) и самостоятельность написания. Если в сочинении менее 250 слов, такое сочинение не проверяется и выпускник получает «незачет» за всю работу.

38 экспертов под руководством 4 руководителей экспертных групп проверяли работы усть-лабинских одиннадцатиклассников. Каждое сочинение участников итогового сочинения проверялось одним экспертом один раз - педагог-эксперт не преподает русский язык и литературу в той школе, где учится автор итогового сочинения.

К сожалению, «незачет» среди обучающихся школ района получили 18 человек. У этих выпускников есть возможность написать сочинение повторно в феврале или мае. В эти же сроки сочинение напишут те ученики, кто по состоянию здоровья или другим уважительным причинам не сделал этого в декабре.

Технологии Blogger.