11 ноября 2018 года в 12.00 в МО Усть-Лабинский район открылись площадки ежегодной международной просветительской акции «Географический диктант».

Масштабная международная просветительская акция, инициатором которой является Президент РФ Владимир Путин, проводится Русским географическим обществом в четвёртый раз (с 2015г.)

Диктант проходит очно, на специально организованных площадках, и онлайн на сайте проекта: dictant.rgo.ru.

Раньше диктант включал в себя 30 тестовых заданий, разделенных на три блока. Первый состоял из вопросов на знание географических понятий и терминов. Второй был направлен на проверку умений работать с картой. Третий - на определение географических объектов по записям дневников путешественников и отрывкам из художественных произведений. Как свидетельствуют отзывы участников акции прошлых лет, им особенно нравился последний блок вопросов, который "...побуждает читать новые книги и с интересом смотреть на карты".

Впервые в этом году вариант Диктанта состоит из двух частей, каждая из которых включает 15 вопросов и различается по степени сложности. Задания этого года отличаются от заданий предыдущих лет – вопросы стали менее сложными, отчасти рассчитанными на сообразительность, умение мыслить логически. Интеллектуальное соревнование скорее похоже на викторину, а не на экзаменационный тест.

Высшая оценка, которую можно получить за диктант, - 100 баллов, низшая - 0. Узнать отличник вы, хорошист или троечник можно без вреда для собственной репутации - тестирование проходит анонимно, а получить свой результат можно по уникальному номеру, который присваивается каждому участнику.

Жители Усть-Лабинского района принимают участие в просветительской акции «Географический диктант» второй раз.

В 2017 году была открыта одна площадка только на базе гимназии № 5 (44 участника), онлайн приняли участие обучающиеся, учителя и родители из СОШ 9, 14, 16, 19, 20, 25 (80 участников)

В 2018 году открыли уже 3 площадки: в гимназии № 5 г.Усть-Лабинска, в СОШ № 9 х.Железного и в СОШ № 22 х.Александровского – это 102 участника, онлайн примут участие обучающиеся, учителя и родители СОШ 1, 2, 19, 25 (53 участника)

Каждый может не только принять участие в проверке географических знаний, но и организовать площадку диктанта в своем регионе. На сайте проекта открыта регистрация площадок для организаций, желающих провести акцию в своих стенах.

Присоединяйся к географическому диктанту!
Давайте изучать Россию заново.
Вместе!

Технологии Blogger.