15-16 октября 2018 года в уютном зале Гранд отеля «Жемчужина» города Сочи состоялась III краевая конференция по теме: «Опыт, инновации и перспективы организации исследовательской и проектной деятельности дошкольников и учащихся». Организовали и провели масштабное мероприятие ГБОУ ДПО Институт развития образования краснодарского края, общероссийское общественное движение творческих педагогов «Исследователь», управление по образованию и науке администрации города Сочи, Центр творческого развития и гуманитарного образования города Сочи, образовательный центр «Сириус».

Конференция объединила единомышленников из разных регионов нашей страны: представители территориальных методических служб Краснодарского края и региональных отделений Межрегионального общественного движения творческих педагогов «Исследователь» (республика Бурятия, гг. Орехово-Зуево, Иркутск, Тюмень, Самарская и Свердловская области). 180 участников конференции вместе с экспертами в области проектной и исследовательской деятельности, организаторами Всероссийских исследовательских конкурсов для подростков и юношей «Тропой открытий В.И.Вернадского» и «Чтений им. В.П.Вернадского» приехали искать ответы на самые разные вопросы: как помочь ребёнку выбрать интересную тему, на каких этапах исследования взрослым необходимо побольше дать самостоятельности детям как эффективно организовать научно-исследовательские конкурсы для школьников разного возраста и дошколят и др. В ходе работы секций (4 секции) участники получили ответы на поставленные вопросы, знакомились с лучшим опытом своих коллег.

От системы образования МО Усть-Лабинский район в работе конференции приняли участие сотрудники МБУ «Центр развития образования»: Езубова Ю.В., директор и Петровская Е.Н., методист и муниципальный координатор конкурса «Я-исследователь».

В рамках проведения секции «Управление муниципальной и региональной системами развития исследовательской деятельности дошкольников и учащихся, проблемы формирования сетевого сообщества педагогов» Езубова Юлия Васильевна, директор МБУ «ЦРО», познакомила участников III краевой конференции с системой работы по организации проектной и исследовательской деятельности воспитанников и обучающихся в Усть-Лабинском районе. Участники конференции отметили эффективную модель взаимодействия социальных партнёров в нашем районе в данном направлении.

Надеемся на дальнейший творческий союз всех педагогов нашего района в воспитании юных исследователей, в организации и проведении различных исследовательских и проектных конкурсов для дошколят и школьников разного возраста.

Технологии Blogger.