Моделирование как метод познания наук!

УРА! Во вчерашнем мероприятии «Карнавал наук», которое прошло с большим энтузиазмом, золотое именное звено якорной цепи заработала команда «220 вольт»!. А добрый гений нашего острова по-своему наградил ребят: возле якоря их ждал рафинад (он услышал их просьбу о недостатке сахара, ведь на химической станции технология получения карамели еще не налажена). Удивительно видеть такой восторг на лицах детей 21 века от кусочка сладкого лакомства!

Образовательный блок «Моделирование в предметах естественных наук» - это еще одна фишка нашей профильной смены, ведь осуществить метапредметность через моделирование не так сложно, но эффект необычайный. Эту идею нам подарил наш любимый научный руководитель Р.А.Лачашвили, который тоже присутствовал в зале. Однако для этого педагогам надо овладеть навыками такой работы. Мы попробовали! От занятия по предметному моделированию все участники получили интеллектуальное удовольствие. Все началось с самолетиков. Семиклассники и старшеклассники и даже педагоги с восторгом вспомнили любимое детское соревнование – запуск самодельных бумажных самолетиков. Стажер, восьмиклассница Ранерт Рената сделала не самолетик, а кораблик и очень удивилась, когда он полетел!

А позже в зале ребята продолжили открывать простые истины, сравнивая свои модели – бумажные самолетики с реальным объектом. Найти сходства и отличия между ними оказалось очень сложным делом!

А вторая часть оказалась еще интереснее, когда ребята продемонстрировали свои модели, провели небольшой мастер-класс: глобус, карту, модель Земли выполненную из пластилина… Особенно детям понравилось выступление Тачкова Д. и Широбокова А. , которые продемонстрировали физические модели явлений и процессов, изготовленные своими руками. Все науки были интересно представлены. Понравились модели легкого, химические, физические модели. Поражает тот факт, что в эти жаркие летние дни, на берегу реки, без всякой дополнительной мотивации в виде отметок, участники этой волшебной смены активно включаются в образовательный процесс, отвечают на вопросы, выдвигают идеи, вспоминают пройденный материал на уроках в школе – им просто интересно. Мотивация на высоте! Слабое звено смены – вечерние мероприятия, которые проводят стажеры с помощью воспитателей. Старшеклассникам требовалась твердая рука педагога, но после вчерашних переговоров, был найден консенсус, интересно как пройдет вечером «Креатив бой?»

Потери на острове составляют 3 учащихся, два из них не выдержали нагрузки и сдались, покинув лагерь. Не поняли, что попали в образовательный лагерь, где наряду с отдыхом развивается интеллект.

Вчера также хотела поступить и Даша (СОШ 4), но после беседы и поддержки своей команды, она решила остаться и выдержать это трудное испытание. Значит мы на верном пути!

Отчет подготовили Е.М.Пенчук, Е.Г.Долотина




Технологии Blogger.