Экватор смены «Таинственный остров -2. Возвращение»


Завершающий день работы команд на образовательных блоках.

Среди стажеров и воспитателей назрела проблемная ситуация, надо было срочно принять правильное решение. Помог Ренальд Александрович, он провел тренинг по эмоциональному интеллекту. Стажеры разработали Хартию (свод правил стажеров), а педагоги приняли участие в настоящем мастер классе.

Стажеры готовятся к проведению Карнавала наук. Каждой команде необходимо наиболее интересно представить свой предмет на суд жюри. Завтра на линейке лучший патруль получит золотое звено якорной цепи.

В патруле «Задорные» поменялся капитан, теперь руководит всей работой Даша. Сегодня ребята подвели итог своей работы на образовательном блоке, вспомнили основные моменты. Теперь им кажется, что изготовить простейшие батарейки не так уж и сложно. Самой жизнеспособной оказалась батарейка, изготовленная из алюминиевой баночки и графитового стержня. Спустя сутки напряжение уменьшилось с 1,06 до 0,97 В. Это хороший показатель.

Вчера «Амазонки» изготовили модели подводных лодок из пластиковых бутылок и пенициллиновых флаконов, не все им удалось, поэтому сегодня занятия начались с вопроса: «Каким образом подводная лодка может менять свою плотность?» Вопрос поставил ребят в тупик, даже стажер – девятиклассник Алексей Широбоков не нашел ответа. Ребята вспомнили, что плотность тазика зависела от алюминия и воздуха, но где же под водой лодка будет брать воздух? Тогда мы обратились к природным «подводным лодкам» - рыбкам (в этом нам на помощь пришли ребята станции «Водная экология»). Все знают, что у рыб есть плавательный пузырь, он напоминает закрытый баллон с воздухом, и он каким-то образом меняет свою форму: может сжиматься и расширяться. Стали рассуждать о свойствах газов, в чем их особенности, и когда Маша заметила в коробке с материалом шприц, то пришла идея, ведь газ можно сжать и увеличить его плотность! Ну а дальше предположили, что и в подводной лодке есть похожие приспособления, а у рыб пузырь сдавливают мышцы, в общем, были довольны собой, что сделали «самостоятельно» такое важное открытие.

Следующее задание было практическое: изготовить мины из пенициллинового пузырька, коробки спичек, ниток, рафинада и грузиков. У девчонок долго не получалось подобрать нужный вес якоря, сахар быстро таял (и не только от воды, к нашей станции потянулись сладким угощением). Поэтому стажеры Леша и Света взяли дело в свои руки: мина была затоплена, все внимательно следили за выходящими из коробка пузырьками. «Сейчас, сейчас всплывет!» И когда она действительно всплыла - дружное «Ура! У нас получилось!»

Патруль «220 Вольт» на станции «Экологическая» с задачами, поставленными перед отрядом, справились. Сегодня провели органолептический анализ воды и вспомнили все свойства воды, обеспечивающие организмам жизнь. Построили диаграмму, использую показатели веса отловленной рыбы. Заполнили частично экологический паспорт водоема по тем показателям, которые были изучены. Установили за сегодняшний день два новых вида рыб (лещ и толстолобик), которые ранее не могли обнаружить. Небольшие особи леща поймались на ловушки, заправленные потрошками ранее пойманного окуня, а толстолобика обнаружили в ротовой полости одного из самых крупных пойманных окуней. Наибольший интерес у группы вызвал сам процесс ловли рыбы и дальнейшее вскрытие, изучение рефлексов и внутреннего строения. Работа с документами и оформление полученных материалов такого интереса не вызывали. После окончания образовательных блоков, патрули распределились на группы: кто-то пошел писать летопись, другие оформлять плакат к стендовой защите, а оставшиеся начали подготовку к Карнавалу, центральной темой которого стали Естественные Науки. Видно было, что ребята переживают и волнуются по поводу этого мероприятия, ведь за него обещано золотое звено всей команде! И все патрули хотят занять 1 место.


Отчет подготовили педагоги: Пенчук Е. М., Плоская Н.Б., Носова Н.Г., Сергеева Г.Н., Резник М.Н., Авдеев Г.М., Е.Г.Долотина





Технологии Blogger.