Сегодня на линейке присутствовал гость, Р.А. Лачашвили, научный руководитель Программы «Школа инженерной культуры», который и задал рабочий настрой дня на нашем необитаемом острове своим обращением к участникам.

Именные звенья цепи на линейке получили: инженер-конструктор Ратибор и его помощник Максим, заслужил награду и Егор за нахождение способов паромной переправы и спасения утопающих.

Путешествие в мир физических приключений продолжается:

Работа на станции «Плавание тел» команды «Амазонки» началась с простого вопроса: «почему тела плавают, объясните учителю биологии…», и дети стали размышлять, вспоминать уроки физики. Разобраться в этом сложном вопросе нам помогал стажер Алексей, отличник и знаток физики. И первым его удивлением, и открытием стал тот факт, что алюминиевый тазик плавает! Он не поверил на слово и пошел проверять, и тазик поплыл!

Составляя карту понятия «плавание тел» стали вспоминать такие понятия, как масса тела, вес, плотность, завязался спор: плотность тела должна быть больше или меньше плотности воды, чтобы тело всплывало. Еще раз вернулись к понятию плотность, представили размещение молекул и сделали правильный вывод: меньше плотность – объект всплывет.

- а как же плавает алюминиевый тазик, ведь плотность алюминия больше плотность воды? Парадокс: плотность алюминия больше воды (Гугл помог убедиться в этом), а алюминиевого тазика должна быть меньше. Девчонки справились и с этой задачкой – тазик имеет объем, который вытесняет воду и поэтому он не тонет. Далее команда разделилась на теоретиков и практиков. Для определения грузоподъемности практики добавляли в кастрюлю воды, считали объемы, пока она затонула. А теоретики (во главе с Алексеем), рассчитали этот груз. Разницу в 0,5 л теоретики пошли проверять на практике, оказалось, что первая группа неверно посчитала объем добавляемой воды, ведь кастрюля и не могла даже вместить 3,5 л.

Второй этап – соревнование, кто первым соберет «подводную лодку» из пенициллинового пузырька, который будет плавать в толще воды. В ход пошли камушки разных размеров, веточки, и др. подручный материал. Победила самая упорная Даша.

На рефлексии отметили, что день прошел очень интересно и познавательно, и Лере очень понравилось считать, сколько литров войдет в кастрюлю, тазик и ведро, пока они не затонут.

А на станции «Географическая» Витя Марина и Дарья работали над оформлением плана местности. Оказалось, что наносить план местности на ватман и оформлять его не так просто как кажется. Николай и Даша работали над электронными картами Яндекс карты. Через смартфон зашли на Яндекс. Тяжело было выйти в Интернет. В «Топольке» действительно сложно с связью. Нашли реку Малый Зеленчук, окрестности лагеря. Показали, как использовать ресурс Яндекс карты, возможность увеличивать и уменьшать изображение,. Настроение позитивное, команда очень дружная. Ребята доклеили модель корабля на станции «кораблестроительная» и решили спустить его на воду. Егор снял обувь и аккуратно, будто держит хрупкое тело, опустил модель на воду. Корабль «Галка», как они его назвали, успешно прошел испытание на воде, была отмечена ватерлиния. Завтра ребята запустят корабль с грузом на борту и посчитают водоизмещение и грузоподъёмность. Даша с Викой из команды «Задорные», продолжая исследования, сделали раствор соли в уксусе, в качестве электродов взяли цинковую и медную пластинки. Всё время проверяли напряжение, соединяли батарейки между собой. Составили таблицу зависимости напряжения батарейки от времени. Убедились в том, что две батарейки дают напряжение равное сумме напряжений каждой. Главное не перепутать полярность при подключении. Но лампочка так и не загоралась, пока напряжение не достигло 2,2 В. Оказывается от объёма жидкости в сосуде величина тока не зависит!

Отчет подготовили Е.М.Пенчук, Е.Г.Долотина






Технологии Blogger.