В рамках реализации программы «Школа нового поколения. Школа инженерной культуры» с 2012 года в 25 школах Усть-Лабинского района пятиклассники и шестиклассники осваивают курс «Основы естественно научных исследований» во внеурочной деятельности. По сложившейся традиции, в декабре проходят школьные конференции ОЕНИ, ребята с удовольствием показывают педагогам, родителям и учащимся чему они научились за год.

А 19 декабря для победителей проходит муниципальная конференция «Первые шаги в науку». В этом году в конференции приняли участие 80 ребят их ОО №1-14,16,19,20,23,26,31,36. На празднике науки присутствовал Лачашвили Р.А., научный руководитель Программы ШНП. Отрадно заметить, как со временем вырос уровень выбора тем, подготовки и выступления ребят, успехи и достижения отметили все присутствующие на конференции. Жюри отметили и качественные модели приборов, которые они выполнили своими руками.

В конце конференции перед участниками продемонстрировали действующие модели. Большой интерес вызвали модели пылесоса (Фисенко Александр, 8 класс, МБОУ СОШ №7), сепаратора (Ревнивцев А.,11 класс, МБОУ СОШ №19) и опыты по электростатике, которые продемонстрировали учащиеся 4 класса МБОУ СОШ №12.

Все победители, призеры и лауреаты конференции, педагоги получили сертификаты управления образованием. Наборы юного исследователя от Фонда «Вольное Дело» вручил ребятам научный руководитель Программы ШНП Лачашвили Р.А.

Заместитель МБУ «РУМЦ» Долотина Е.Г.

Технологии Blogger.