В этом учебном году пятиклассникам Усть-Лабинского района предстоит пройти путь зарождения и развития цивилизации Древнего мира. Это очень увлекательно и познавательно и, главное, позволяет каждому почувствовать себя участником событий, которые произошли давным-давно.

Уникальность ДОИ «Дорогами цивилизаций» заключается в том, что через участие в командной игре-реконструкции, каждый её участник имеет возможность получить личный опыт погружения в проблемы исторического пути человечества, происходит накопление научных знаний, знакомство с культурными достижениями разных народов, с успехами экономического и политического развития цивилизаций Древнего мира. В 24 школах в период 25ноября-10 декабря 2017 года проводится 1и 2 этапы образовательной игры. Всего принимают участие : учащиеся 5-х классов – 950, педагоги – 35 чел, стажеры – 76 чел. Цель: помочь учащимся 5-х классов быстрее и менее болезненно адаптироваться в новой для них учебной обстановке и деятельности. На организационном этапе учителя разработали сценарии игры по станциям, подготовили стажеров – семиклассников и восьмиклассников, которые проводили игру с пятиклассниками. На плечи стажеров легла не менее трудная задача, чем на плечи остальных участников. Ребята составляли программу проведения игры, планы проведения отдельных станций, тренинг на сплочение команд. Все получилось и результативно и весело в каждой школе. Первая игра «Первобытное общество» посвящена первобытному обществу, поэтому совершенно очевидным было превращение пятиклассников в племена. Каждое племя возглавил Вождь, а в состав племени вошли несколько родов, возглавляемые Старейшиной. Племенам предстояло собраться всем вместе для того, чтобы сразиться с силами природы. Дух Огня прогневался на человечество, так как люди стали использовать силу огня против себе подобных. И вот первобытным представителям человечества необходимо обратиться за помощью к Духу Знаний, чтобы силы Разума помогли в этом нелегком бою. Во второй игре ребята стали «участниками» развития цивилизации Древнего Египта. Глава Фараон - сын СОЛНЦА. Участники – племена: Воины Фараона, Строители пирамид. Правители Номов Египта ведут ребят дорогами Знаний о жизни и развитии цивилизации Древнего Египта.


Игра как всегда начинается с легенды. Бог Египта Осирис обащается к правителям номов:

«Братья мои, помогите! К Вам обращается первый царь Египта бог Осирис. Я научил людей выращивать ячмень, виноград, строить дома, выплавлять металл, делать посуду и почитать богов. Но случилась беда, моему отцу богу Солнца-Ра угрожает опасность. Злой бог Сет захватил его. Египет погибает! Без Солнца нет жизни! Прошу Вас собраться в дальний путь и освободить бога Ра. Путь ваш будет нелегким. Я призываю правителей номов собрать самых смелых и отважных. Да помогут Вам знания и умения!»…

Фото, которые представили образовательные организации свидетельствуют о необычайном интересе участников игры, творчестве педагогов и стажеров. Первый этап закончился. Второй этап игры будет посвящен развитию цивилизации Древней Греции и походу Легионеров. Этот этап пройдет в марте-апреле 2018 года. Все с нетерпением ожидают продолжения увлекательно образовательной игры.

Координатор Е.Г.Долотина, зам.директора МБУ «РУМЦ»

Технологии Blogger.