В рамках реализации Программы «Школа нового поколения. Школа инженерной культуры» одним из новых направлений работы педагогов района является технология решения изобретательских задач, (далее «ТРИЗ»).

В новом учебном году 24 октября 2017 года прошел практико-ориентированный семинар ТРИЗ-педагогика в ОО Усть-Лабинского района. Итогом семинара стал районный план работы по технологии ТРИЗ на 2017-2018 учебный год. И вот как план претворяется в жизнь.

В ОО №1,6,9,16,19,20,25,36 (из 18 школ) педагоги «тризовцы» провели образовательную игру «Креатив-бой» с учащимися своих школ. 27 ноября на базе МБОУ СОШ №19 Василенко Н.В. провела игру для команд учащихся восьмых классов ОО №16,19,20,25(40 человек). Жюри –учителя, которые используют ТРИЗ в практике работы из ОО №16,20,25,19. Победителем стала команда школы №19. Но никто не обиделся, по отзывам ребят: игра интересная, заставляет думать, выдвигать свои версии и вырабатывать общее мнение команды. На очереди - межшкольная игра на район. Для этого нужен новый банк «Открытых задач». Муниципальный конкурс, проведенный 27 ноября, помог педагогам испытать свои силы, а нам сформировать такой банк. Жюри тщательно отсматривали материал, представленный педагогами на конкурс. В результате победителем стала Служеникина Ж.В., учитель математики МБОУ СОШ №36. Призерами Проскурина А.В., психолог МБОУ «Детство без границ»НОШ №30 и Василенко Н.В., учитель начальных классов МБОУ СОШ №19 имени В.П.Стрельникова.

Координатор Е.Г.Долотина, зам.директора МБУ «РУМЦ»

Технологии Blogger.