2 день 02.08.17

Яркое августовское солнце и веселая музыка встречали ребят на утренней зарядке.
Становитесь на зарядку!
Все в зарядке по порядку.
Начинаем : раз и два!
Руки, ноги, голова!
После завтрака ребята собрались на традиционную линейку, на которой они узнали, для чего же они все-таки принесли из дома разноцветные лоскутки? Прозвучала игровая легенда о том, что у бедного папы Карло кроме безногого стола, единственного стула и старой кровати больше ничего и не было в его маленькой коморке. Кровать была накрыта старым одеялом в заплатках. Но мы сегодня будем создавать свое волшебное, красивое, лоскутное одеяло в старинной технике, которой еще пользовались наши бабушки и прабабушки. Каждая команда может сшить свое собственное одеяло, а потом мы соединим его в одно большое, которое станет ширмой для нашего будущего театра.

Вниманию ребят были представлены образцы в различных техниках лоскутного шитья. Это и «Быстрые квадраты», и «Ветряная мельница», и «Трафальгар», и «Волшебные треугольники». Ребята узнали, что в данной технике можно создавать одеяла, покрывала, скатерти, подушки, рюкзаки, сумки и многое другое.
От платья мамы лоскуток,
От юбки бабушки квадраты,
А вот по краю полоса
От клетчатой рубашки брата.
Конечно, перед работой был проведен подробный инструктаж по технике безопасности. Под чутким руководством стажеров ребята научились соединять квадраты ( мы предложили всем единый размер 15Х15 см), отличать лицевую и изнаночную стороны ткани, отмерять нитку нужной длины. И закипела работа! Конечно, не все сразу получилось: кто-то не мог завязать узелок, кто-то вдеть нитку в иголку, кто-то вообще запутался в нитке, как маленький котенок! Ребята совещались, спорили, примеряли яркие разноцветные квадраты друг к другу. После одного часа кропотливой работы, к счастью, никто не укололся, но одеяла получились у каждой команды совершенно разные: у одной команды это была длинная полоса из разноцветных квадратов, у другой команды большой квадрат или прямоугольник, а у третьей команды это получились просто отдельные кусочки, соединенные попарно. Мы долго думали о количестве необходимого времени – достаточно ли одного часа, или мало, устанут ребята или нет, успеют ли сшить свои лоскутки?

Прозвенел звонок и все отряды дружно выбежали на линейку со своими рукотворными творениями. Разноцветная квадратная мозаика окрасила школьный двор яркими цветами. Конечно, каждая команда получила свой долгожданный золотой ключик за проявленное творчество и слаженную работу. Одеяла оценивались по номинациям: Самое большое, самое квадратное, самое аккуратное, самое длинное, самое креативное, самое яркое, самое маленькое, самое ажурное и др. Теперь каждый отряд уже мог соединить свои командные одеяла в единое целое. Ребятам предстояло еще раз собраться всем вместе и решить – хватает ли лоскутов, совпадает ли длина и ширина, сколько лоскутков надо добавить, чтобы получился единый квадрат или прямоугольник?

Решили разделиться: иллюстраторы оформляют календарь, метеорологи фиксируют погоду, одни шьют, другие украшают волшебное дерево, на котором уже красуется два ключа. День получился очень насыщенный и напряженный. Еще так много надо успеть!

После обеда ребята встретились на линейке, чтобы подвести итоги второго дня. Все остались очень довольны. Что нового принесет третий день – пока маленький секрет для всей нашей компании!

На рефлексии ребята высказывали следующее: «Сегодня я шил первый раз в жизни», «А я умею шить, меня бабушка научила», «А я никогда не брал иголку в руки, потому что я мальчик», « у нас получилось одеяло, потому что нам помогал стажер», « у нас не получилось одеяло, мы не могли соединить квадраты», « мы работали дружно и все вместе, и у нас все получилось».

Главная цель, к которой мы сегодня стремились – это научить ребят работать в команде, договариваться, уступать, проявлять творчество и смекалку.

Чернова ВВ




Технологии Blogger.