В рамках реализации инновационной программы ШНП ШИК, при методической и финансовой поддержке Фонда «Вольное Дело» и АНО НМЦ «Школа нового поколения» 2-й год вУсть-Лабинском районе осуществляется проект – повышение уровня преподавания физики в школах путем введения нового УМК«Физика 7-11». Учебно-методический комплект «Физика 7-11» разработан лучшими преподавателями и профессорами МГУ, автор Грачев А.В. и др. Комплект включает учебно-методическое пособие для учителя и рабочие тетради для учащихся на каждый учебник, в том числе на 11-й класс в полном соответствии с требованиями ФГОС ООО и СОО.

В конце апреля 2017 года вУсть-Лабинском районе прошел семинар учителей физики, в котором приняли участие автор учебника Грачев А.В. и 31 учитель. Целью семинара стало обсуждение работы с новым учебником, в которой заняты 12 учителей ОО №1,2,3,5,7,8,9,10,19,20,25 в 7-х (12 классов),8-х (3 класса),10-х (1 класс), 370 учащихся.

11 апреля проведена муниципальная мониторинговая работа с целью проверки знаний и формирования УУД учащихся 7-х классов средствами УМК. Выступающие (7 учителей ОО №2,3,5,7,9,10,25) поделились опытом практической работы с учебником.

Во второй части семинарапрошла практическая работа с вопросами, вызывающими наибольшие затрудненияпри подготовке к ГИА: решение задач на тему: «Законы сохранения в механических, тепловых и электрических процессах». Семинар был очень интересным и насыщенным. Александр Васильевич подобрал задачи так, что у учителей сложилась система в решении этих задач, а значит, они смогут помочь и своим ученикам. Учителя получили массу интересной и полезной информации по организации учебного курса физики. После семинара была возможность обменяться мнениями с автором учебника. В 2016 году четыре учителя физики приняли участие в работе летней школы физиков при МГУ, в этом году в летнюю школу собираются 7 учителей.

Выражаем искреннююблагодарностьгенеральному директоруФонда «Вольное Дело» Т.Д.Румянцевой, руководителю Программы ШНПЕ.В. Орловой , директоруАНО НМЦ «Школа нового поколения» В.Ф.Манеровойза помощь в организации работы по повышению уровня преподавания физики вУсть-Лабинском районе.

Технологии Blogger.