27 января 2017 года в МБОУ СОШ №12 состоялся зональный семинар учителей русского языка и литературы по теме «Активные методы обучения и педагогические средства, обеспечивающие реализацию системно-деятельностного подхода». В работе семинара приняли участие учителя школ № 11, 12, 14, 23, 24, 25, 26, 27, 28, а также методисты МБУ «РУМЦ» Серебрякова С.Э. и Севастьянова С.В.

Положительный эмоциональный заряд мероприятию задала Щербанова Е.М., заместитель директора МБОУ СОШ № 12, которая рассказала об истории школы, её сегодняшнем дне и о той роли, которую играет школа в жизни станицы Некрасовской.

Ответственная за методическую работу Евгения Михайловна презентовала информацию об активных методах обучения и педагогических средствах, обеспечивающих реализацию системно-деятельностного подхода.

Основную часть семинара занялиоткрытые уроки.

Открытый урок русского языка в 7А классе по теме: «Обобщение орфограмм, изученных по теме «Наречие» провела Гуляева Т. М., учитель русского языка и литературы СОШ № 12.

Открытый урок литературы в 5А классе по теме: «Сравнительная характеристика Жилина и Костылина» (по рассказу Л. Н. Толстого «Кавказский пленник») провела Рипенко З. Г., учитель русского языка и литературы СОШ № 12

Порадовали присутствующих своим эмоциональным выступлением обучающиеся Степановой Н. Д., учителя русского языка и литературы СОШ № 12, представляя «казачью горницу» (музейная комната СОШ № 12) и проект «Родная станица на экране кино» (о съемках художественного фильма «Стряпуха» в ст.Некрасовской).Нелля Дмитриевна Степанова провела запоминающуюся экскурсию по музею СОШ № 12, где гости школы узнали об истории школы, её первых учителях и учениках, о жителях станицы Некрасовской. Н.Д. Степанова показала и артефакты, хранящиеся в музее.

Все участники семинара высказали единогласное мнение о высоком уровне подготовки мероприятия как на организационном, так и на методическом уровне и выразили глубокую благодарность администрации МБОУ СОШ №12 и гостеприимным учителям русского языка и литературы сельской школы.

Технологии Blogger.