В этом учебном году пятиклассникам Усть-Лабинского района предстоит пройти путь зарождения и развития цивилизации Древнего мира. И как выяснилось, это совсем непросто, но очень увлекательно и познавательно.

В 14 школах в период 15-10 ноября проведен 1 этап ДОИ. Всего приняли участие 722 человека, из них: учащихся 5-х классов – 615, педагоги – 37 чел, стажеры – 70 чел.

Большой вклад в подготовку игры внесли учителя, которые проявили себя в качестве и костюмера, и режиссера, подготовили стажеров – восьмиклассников, десятиклассников, которые проводили игру с пятиклассниками. На плечи стажеров легла не менее трудная задача, чем на плечи остальных участников. Ребята составляли программу проведения игры, планы проведения отдельных станций, тренинг на сплочение команд в стиле «первобытность». Все получилось и результативно и весело в каждой школе.

Первая игра «Первобытное общество» посвящена первобытному обществу, поэтому совершенно очевидным было превращение пятиклассников в племена. Каждое племя возглавил Вождь, а в состав племени вошли несколько родов, возглавляемые Старейшиной. Племенам предстояло собраться всем вместе для того, чтобы сразиться с силами природы. Дух Огня прогневался на человечество, так как люди стали использовать силу огня против себе подобных. И вот первобытным представителям человечества необходимо обратиться за помощью к Духу Знаний, чтобы силы Разума помогли в этом нелегком бою.

Сценарии разноплановые, интересные по содержанию представили все школы. Они отличались наполнением и количеством станций, интересными названиями станций и племен.

Фото, которые представили образовательные организации свидетельствуют о необычайном интересе участников игры, творчестве педагогов и стажеров. Первый этап закончился, теперь все с нетерпением ожидают продолжения игры в ноябре-декабре. Второй этап будет посвящен Греции.

Конечно мы также с нетерпением ожидаем И.М.Гребенника или его ценных указаний по 2 этапу ДОИ «Дорогами цивилизаций».

Координатор А.Г.Долотина, зам.директора МБУ «РУМЦ»




Технологии Blogger.