С 19 по 21 октября 2016 года в оздоровительном комплексе «ДАГОМЫС» состоялась краевая конференция «Организация работы по научно-исследовательской деятельности учащихся», организаторами которой выступили Институт развития образования Краснодарского края, управление по образованию и науке администрации города Сочи и Центр творческого развития и гуманитарного образования.

Участниками конференции стали более 100 представителей территориальных методических служб Краснодарского края. Усть-Лабинский район представляли методисты МБУ «Районный учебно-методический центр».

В ходе работы конференции были рассмотрены методологические основы организацииисследовательской и проектной деятельности, перспективы взаимодействия и совместной деятельности Образовательного Центра «Сириус» и образовательных учреждений края.

О нормативных основах, особенностях исследовательской и проектной деятельности поведали эксперты в данной области А. В. Леонтович, научный сотрудник ИИДСВ РАО, член Общественного Совета Минобрнауки России и М. И. Случ, руководитель научного направления образовательного Центра «Сириус».

На конференции были представлены лучшие практики организации проектной и исследовательской деятельности в дошкольном, школьном и дополнительном образовании города Сочи, организован мастер-класс, целью которого стало экспертное оценивание конкурсных работ.

Для представителей территориальных методических служб был организован выезд в образовательный Центр «Сириус», где была предоставлена возможность познакомиться с научными, техническими и образовательными возможностями центра для одаренных детей «Сириус», созданного образовательным Фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина.

В рамках проведенной экскурсии сотрудники центра познакомили руководителей ТМС с деятельностью центра «Сириус», предложили для посещения мастерскиепрототипирования, схемотехники, лабораториибиохакинга и нанотехнологий, художественную галерею работ школьников.

Актуальность информации, полученной на данной конференции, обоснована и новыми требованиями ФГОС. Выполнение индивидуального итогового проекта обязательно для каждого учащегося, занимающегося по ФГОС, а защита проекта - обязательная составляющаявнутришкольного мониторинга образовательных достижений.

Одним из эффективных способов мотивации школьников к исследованиям и проектированию являются конкурсы научно-исследовательских проектов, о которых и шел разговор на краевой конференции.

Технологии Blogger.