С 2014 года в рамках реализации Программы «Школа нового поколения. Школа инженерной культуры»в общеобразовательных учреждениях Усть-Лабинского района в начальных классах поэтапно вводится инновационный курс «Школа тайн и открытий» («ШТО»). Этот курс позволяет осуществлять системно-деятельностный подход в обучении и воспитании учащихся, что соответствует требованиям федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования.

12 и 13 сентября 2016 года прошли межрайонные обучающие семинары для учителей 1,2,3-х классов школ Усть-Лабинского и Тбилисского районов. В рамках семинаров учителя начальных классов школ №2,6,19, тьюторы ШТО провели серию мастер-классов по программе курса на высоком методическом уровне. В обучающих семинарах приняли участие 95 учителей начальных классов. Участники семинаров получили практические материалы и рекомендации для работы по курсу «Школа тайн и открытий». На семинаре рассматривались актуальные вопросы: Что ждет стандарт от работы учителя? Инвентаризация понятий Итоги 1 класса. Проблемы и успехи. Требования к уровню подготовки выпускников 2 класса». Использование учителями новых технологий ШТО в учебном процессе.

В рамках семинаров учителя были вовлечены в практическую работу по наиболее сложным вопросам курса:

Ветер. Мыльные пузыри. Указатели ветра. Журнал исследователя. Наблюдаем за Солнцем и Луной. Строим графики наблюдения.

Кислоты и щёлочи. Реакции с кислотами и щелочами. Растворение веществ. Растворы. Испарение. Кристаллизация. Рефлексия показала, что цель достигнута, учителя готовы к успешной реализации курса «Школа тайн и открытий» в 2016-2017 учебном году.

Заместитель директора МБУ «РУМЦ» Долотина Е.Г.

Технологии Blogger.