24 июня 2016г. в Усть-Лабинске 37 градусов жары! А в Гимназии № 5 вновь собрались 70 веселых и жизнерадостных учащихся, готовых научиться выживать на необитаемом острове.

Основная идея второго дня образовательной смены «Робинзон»: чтобы выжить нужна еда, которую нужно вырастить. Символом жизни является Хлеб - важнейший продукт питания многих народов.

После просмотра отрывка фильма «Робинзон Крузо», где герой находит ростки пшеницы, целует и благодарит мешок из-под зерна за спасение (эта сцена рассмешила ребят), команды получают задание на сегодняшний день:

1. Заложить свой огород. Заботиться о проростках на протяжении всей смены, проводить наблюдения и делать записи в дневнике исследователя.

2. Изготовить «колоски пшеницы», вырезать и раскрасить различными способами и технологиями, на которых будут записываться достижения ученика. Именные колоски будут крепиться к «Полю Робинзона», расположенному на стене, на видном месте, и каждый участник сможет увидеть свои достижения идостижения других ребят.

Работа по закладке «огорода» всех заинтересовала, ребята увлеченно измеряли размеры семян, отметили форму, цвет, и даже попробовали на вкус. При закладке «огорода» ребята использовали не только пшеницу, но и семена гороха, ячменя, кукурузы, огурцов, капусты, подсолнечника и других культур. Разнообразие видов важно для исследовательской части образовательной смены. Каждая команда посадила не менее трех разных видов с/х культур. У ребят вызвала удивление посадка семян не в почву, а на влажную фильтровальную бумагу. В итоге выяснили, что для прорастания семян нужны вода, воздух и тепло.

При изготовлении «колосков» выявилось неумение ребят пользоваться ножницами и аккуратно вырезать заготовки. Испробовав различные способы и технологии раскраски «ростков» (гуашь кисточкой; гуашь губкой; карандаш; карандашный раскрошенный грифель, растертый бумажкой; и др.), ребята пришли к выводу, что самый быстрый и эффективный способ, это раскраска акварельными красками, самый медленный – фломастерами.

В завершении дня ребята на стикерахнаписали свои ожидания от образовательной смены «Робинзон» и многие отметили, что хотят научиться выживать на необитаемом острове, получить новые, полезные знания и обрести новых друзей.


Куратор команды, учитель биологии МБОУ СОШ № 6 им.И.Т.СидоренкоПенчук Е. М.

Технологии Blogger.