Итоги IXВсероссийского конкурса юношеских исследовательских и проектных работ по историко-церковному краеведению

13 -14 мая 2016 года Потапова Анна и Сушко Дарья, ученицы 10 класса МБОУ СОШ №23 х. Братский Усть-Лабинского района стали участниками IX Всероссийского конкурса юношеских исследовательских и проектных работ по историко-церковному краеведению, который ежегодно проводит Православный образовательный портал «Слово» при участии института этнологии и этнографии РАН, московского общества историков и архивистов и научного православного журнала «Традиции и современность».

В нынешнем году на очный этап конкурса были приглашены около 60-ти учащихся из разных регионов страны от Амурской области до нашей Кубани (Краснодарский край представляли учащиеся школы № 23 Усть-Лабинского района). Защита проектов проходила по трём секциям. Анна и Дарья выступали в секции «Человек и современность» с исследовательской работой «Жизнь и духовный подвиг священномученика Павла Ансимова». Протоиерей Павел Ансимов был расстрелян на Бутовском полигоне в 1937 году и в 2005 году канонизирован Архиерейским собором Русской Православной церкви как новомученик. Жизнь и деятельность отца Павла заинтересовала учениц потому, что священномученик с 1921-го по 1924-й году служил в Свято-Успенском храме станицы Ладожской до самого закрытия церкви. Дальнейшее служение Павла Ансимова проходило во многих храмах города Москвы.

Десятиклассницы под руководством учителя русского языка и литературы Н.П. Шматковойработали над исследованием почти год, они переписывались с родными святого отца, с московскими храмами, в которых он служил, собрали большой биографический и иконографический материал об отце Павле.

Жюри отметило научность и глубину исследования девочек. По итогам конкурса Сушко Дарья и Потапова Анна были награждены дипломом I степени и замечательными книгами. Но самым большим подарком для девочек было то, что на защите присутствовала внучка отца Павла Ансимова Марина Владимировна Покровская, живущая в Москве.

Источник: МБУ "Районный учебно-методический центр"

Технологии Blogger.