В рамках Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи в апреле-мае 2016 года проводился творческий конкурс. Цели конкурса - лучшее, полученное в рамках участия в мероприятиях Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи, а также формирование у молодого поколения навыков управления личными финансами, понимания необходимости бережного потребления, повышения уровня финансовой культуры и грамотности. Участникам предлагалось поделиться своими презентациями, видеороликами, сценариями к проведению уроков по финансовой грамотности, проектами социальной рекламы, привлекающей внимание детей и молодежи к вопросу финансовой грамотности по одной из тем Недели.

К участию приглашались команды учеников школ, колледжей и техникумов, студентов профессиональных образовательных организаций, а также высших учебных заведений. Команды делились на три возрастные группы в зависимости от возраста участников, в каждой из которых определялся один победитель.
  • От 10 до 13 лет 
  • От 14 до 17 лет 
  • От 18 до 22 лет 
При рассмотрении работ Конкурсным жюри учитывались оригинальность идеи, практическая ориентированность, самостоятельность мышления, кругозор, последовательность изложения, убедительность аргументации, грамотность, выразительность, доступность, стилистика, нормативность словоупотребления, доказательность, неформальный подход к теме.

Победителем Конкурса в возрастной категории 14-17 лет стала команда школьников 10-11 классов МБОУ СОШ № 6 им. И.Т. Сидоренко. Имена победителей - Санина Анастасия, Шемякина Александра, Ярцева Анастасия, Расламбекова Наталия, Кузьмин Кирилл, Чернова Валерия.

Ребята представили на конкурс сценарий деловой игры для учащихся 8 класса «Финансовая грамотность на 100 баллов». Совместными усилиями всех членов команды старшеклассники не только разработали сценарий, подобрали задания, подготовили интерактивную презентацию, но и самостоятельно провели игру для восьмиклассников своей школы. Командам 8-х классов необходимо было, верно выполняя задания, набрать как можно больше баллов-денег, с которыми они потом «отправились» в банк и «разместили» на депозит баллы-деньги таким образом, чтобы через год получить максимальное приращение (в процентах) к начальной сумме. Игра продемонстрировала актуальность слов немецкого писателя А. Бертольда «Нажить много денег – храбрость; сохранить – мудрость, а умело расходовать – искусство».

Кололеева Е.В., учитель истории и обществознания

Технологии Blogger.