7 апреля 2016 года в школе х. Братскогопрошло интересное мероприятие – презентацияэлектронного учебника по литературе, созданного учениками этой школы. На этот открытый урок приехали обучающиеся 9-х классов соседних школ из х. Болгова (СОШ № 24) их.Калининского (СОШ № 28) вместе со своими учителями Шаламовой И.П.иАнисимовой Е.С. Гостями школы в этот день также были методисты МБУ "РУМЦ" и учителя ст.Кирпильской (МБОУ СОШ № 11).

Не в первый раз учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №23 Шматкова Наталья Петровна представляет вместе со своими учениками необыкновенный проект.

Краткий электронный справочник, который представили ребята, посвящен поэзии серебряного века, предназначен для учащихся 9 класса и знакомит с такими понятиями, как символизм, футуризм, акмеизм. Урок вели авторы проекта Сушко Дарья, Волошина Татьяна и Югай Олег. Они представили краткую историю создания проекта, объяснили, почему в 9 классе решили углубиться в поэзию серебряного века, которая подробно изучается в 11 классе. Затем каждый автор представил свой раздел, состоящий из теоретического материала и практической части.

«Учебник» прекрасно оформлен с технической точки зрения(в этом существенную помощь ребятам оказала учитель информатики Кравченко Е.В), работают гиперссылки, имеется звуковое сопровождение. Присутствующих особенно поразила компетентность авторов учебника, которые провели огромную подготовительную работу, изучив материалы данного периода литературы. Они так увлеклись работой, что "заразили" своих одноклассников поэзией серебряного века: одна из учениц представила видеоролик, снятый по мотивам стихотворения "Облака", другая, увлечённая живописью, написала 2 картины по мотивам стихотворений футуристов, а Олег Югай исполнил под гитару песню на стихи одного из поэтов серебряного века.

Вторая часть занятия – практическая. Все ученики, в том числе гости, были разделены на 3 группы. Каждой группе предложилиизучить по данному пособию раздел "Акмеизм"за 15 минут, выполнить проверочную работу из пособия в виде теста и написать анализ стихотворения Г.В.Адамовича по плану,имеющемуся в учебнике, доказав, что это стихотворение написано поэтом-акмеистом. С работой ребята справились замечательно и представили очень интересные коллективные сочинения.

Присутствующие покидали МБОУ СОШ №23 с огромным чувством благодарности учителю литературы Н.П.Шматковой, учителю информатикиЕ.В.Кравченко, администрации МБОУ СОШ № 23 и ученикам за стремление жить в ногу со временем, за необыкновенный талант постоянного творческого поиска, за умение находить еще не изученное в, казалось бы, давным-давно известном.

Это счастье, что в небольшом хуторке, в глубинке, есть такие одухотворенные люди, которые не дадут погибнуть маленьким поселениям, а ученикам покажут, что неважно, где ты живешь, если ты умный, талантливый и неравнодушный.

С.В.Литвинова, руководитель РМО учителей русского языка и литературы.

Технологии Blogger.