Последнее время особое внимание уделяется развитию математического образования в Российской Федерации, в нашем крае. Ни для кого не секрет, что качественное математическое образование определяет успех человека в жизни. Математика дисциплинирует ум, развивает память, внимание, логическое и пространственное мышление. В рамках реализации Концепции развития математического образования в Усть-Лабинском районе, впервые организован конкурс «Математическая карусель», направленный на развитие математической грамотности и математической культуры школьников.

12 апреля 2016 года на базе МБОУ СОШ №1 имени А.В. Суворова состоялся муниципальный этап краевого конкурса «Математическая карусель». Математическая карусель - это командное соревнование по решению задач. Это совершенно новая форма игры, где задачи решаются на двух рубежах - исходном и зачётном. Игрок команды представляет решенную задачу судье, если ответ правильный, то с исходного рубежа этот игрок переходит на зачётный, а на зачётном возвращается на свое место в очереди. Если ответ неправильный, то на исходном рубеже игрок возвращается на свое место в очереди, а с зачётного переходит на исходный. Игрок, перешедший с одного рубежа на другой, становится в конец очереди. Побеждает команда, набравшая наибольшее число очков.

19 образовательных организаций представили команды из 6 игроков ( № 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 11, 12, 15, 16, 19, 20, 22, 24, 25, 36). По результатам игры победителем стала команда школы МБОУ СОШ №19, призеры – МБОУ СОШ №6, МАОУ СОШ №2, МБОУ СОШ №25, МБОУ гимназия №5, МБОУ СОШ №20, остальные команды участники. Все команды награждены грамотами, а победители ещё и получили подарки от благотворительного фонда Олега Дерипаска «Вольное дело».

Согласно положению команда-победитель муниципального этапа МБОУ СОШ №19 будет представлять в мае наш район на краевом конкурсе «Математическая карусель» в г. Краснодаре.

Информационно-аналитический отдел МБУ «РУМЦ»

Технологии Blogger.