В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, который проходит под девизом «ЗА ВЕРУ, КУБАНЬ И ОТЕЧЕСТВО!» в школе №20 ст. Ладожской прошла Образовательная игра «Ты Кубань, Ты наша Родина…!».

Игра проводилась с 22 января по 13 февраля 2016 года. Целью игры стало развитие интереса школьников к истории России и Кубани, патриотическому воспитанию молодежи. В игре приняли участие все классы (1-11 кл), что позволило охватить всех учащихся школы.

В ходе жеребьевки, учащиеся выбрали один из представленных двадцати населенных пунктов: г.Краснодар, г.Усть-Лабинск, ст.Ладожская, г.Ейск, ст.Кущевская, с.Белая глина, г.Приморско-Ахтарск, ст.Брюховецкая, ст.Новопокровская, г.Темрюк, г.Славянск-на-Кубани, г.Анапа, г.Геленджик, г.Новороссийск, г.Белореченск, г.Армавир, г.Курганинск, г.Апшеронск, г.Туапсе, г.Лабинск.

Согласно положению игры, необходимо было разработать презентацию и буклет по следующим основным разделам:

1.Боевые действия в годы Великой Отечесвенной войны на территории населенного пункта;

2. «Кубани славные сыны» (Герои Советского союза – уроженцы выбранного населенного пункта)

3. «Память в камне» (рассказ об одном из памятников (мемориалов) посвященных ВОВ на т на территории населенного пункта)

4. «Современный облик населенного пункта» (восстановление после ВОВ)

Для работы над проектом классным руководителем определилась рабочая группа с распределением обязанностей. Помощь в подготовке оказывала экспертная группа в составе учителей истории, кубановедения и библиотекаря школы, эти же эксперты вошли в состав жюри

С 10.02-13.02 в школе №20 прошла защита проектов. Выступить в первый конкурсный день посчастливилось старшеклассникам, которые к своей работе подошли с полной серьезностью. Освещая исторические события, ребята старались не просто пересказать историю, но и найти интересные факты из жизни того или иного города. Более творчески к защите своих проектов подошли учащиеся среднего звена и начальных классов. Каждая защита проекта была неповторима, и каждый класс вносил «свою изюминку» в выступления. На суд жюри были представлены презентации, которые содержали музыкальное сопровождение, видеофрагменты. Классы не просто рассказывали стихотворения и пели песни, но и показывали костюмированные представления.

Во время подведения итогов мнение экспертной группы разошлось, так как приходилось учитывать не только достоверность исторических фактов и представление учащихся, но и наличие буклета, который имел свои критерии в составлении. Все исследовательские работы будут обобщены и выставлены в школьной библиотеке.

Технологии Blogger.