9 ноября в МБОУ НОШ Детство без границ стартовала Ломоносовская неделя, посвященная304-летию М.В.Ломоносова. Подобные мероприятия проходят в учреждении впервые, с целью познакомить юное поколение с жизнью, деятельностью и творческим наследием М. В. Ломоносова. Стояла задача раскрыть масштабность его личности, как первого русского ученого - естествоиспытателя мирового значения, энциклопедиста, химика и физика, его роли в истории России, а также повысить интерес подрастающего поколения к российской науке и культуре. Каждый день недели имел свое значение в полном цикле мероприятий.
Неделя открылась с презентации книжной выставки. Библиотекарь познакомила учащихся с книгами, раскрывающими образ ученого, поэта и просветителя. На второй день организованно прошли «Часы познания» -биографические уроки с интеллектуальными играми и чтением стихов. Завершилось мероприятие просмотром фильма. Разобравшись в основных периодах жизни М.В. Ломоносова, ученики отправились в увлекательный экскурс в эпоху Ломоносова. На мероприятии дети разыгрывали сценки времен классицизма, просматривали презентацию.Не остались и без внимания и воспитанники детского сада! В ходе экскурса дошкольники узнали многое о достижениях Ломоносова в мозаичном искусстве. Им было предложено подготовить групповую работу по изготовлению мозаики. Завершилась неделя «Круглым столом» и викториной, где ученики посоревновались знаниями, поделились эмоциями, полученными при совместной работе.
Данные мероприятия помогают нам не забывать о вкладе М.В. Ломоносова в науку и позволяют ученикам расширить кругозор и повысить интерес к познаниям.

Заместитель директора Бахман М.А.

Технологии Blogger.