1
6 ноября. Первый день 

Сегодня заметно преобразился холл первого этажа школы - декорации переносили в далёкий XVIII век, началась Ломоносовская неделя. Уже второй год ребят на первом этаже встречала государыня Российская Елизавета и Михаил Ломоносов. Повсюду можно было встретить девочек в длинных нарядных платьях, ребят в париках и костюмах с жабо.

Во всех классах прошли киномиксы, посвящённые М.В.Ломоносову. Содержание каждого урока было наполнено информацией значимости великого учёного в науку.

Первый этаж школы напоминал длинный класс, в котором обучают ребят грамоте. Слышен скрип непослушного гусиного пера. Ребята медленно выводят буквы своего имени, заглядывая на образцы старославянской азбуки. Не удержались и работники школы, посетили мастерскую.

Посетив библиотеку, можно было попасть на выставку произведений Ломоносова, посмотреть слайд-шоу «Они носят имя Ломоносова».

В этот торжественный день школа была полна гостей: приехали директора, заместители школ, учителя лицея № 48 города Краснодара, города Сочи и Ленинградского района. Для них проведён семинар по обмену опытом: «Там где другие говорят, не могу, мы рисуем линию старта», показаны уроки в 5 классе «Наглядной геометрии», русского языка в 1 классе, профильные предметы в 10 и 11 классе, обществознание и химия, в 8 классе робототехники, в 6 классе ОЕНИ, в 7 АГРОклассе интегрированное занятие по проектной технологии и технологии бережливого мышления.

В конце дня проведена рефлексия дня, ключевое слово которого «Ломоносов». Каждый класс оставил стикер на окне. Появилась карта понятий ключевого слова дня.

17 ноября. Второй день

Замечательные слова Михаила Васильевича Ломоносова проникли в каждый уголок нашей школы 17 ноября «Карл V, римский император, говаривал, что испанским языком прилично говорить с Богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятелем, итальянским — с женским полом. Но если бы он русский знал язык, то конечно к тому бы добавил, что им со всеми говорить пристойно, т.к. нашёл бы в нём и великолепие испанского, и живость французского, и крепость немецкого, и нежность итальянского, и богатство, и сильную изобразительность латинского и греческого языка». Этот день мы посвятили огромному вкладу Михаила Васильевича в развитие русского языка и литературы.

Среди учащихся 5-11 классов прошли Ломоносовские чтения «Ломоносовский чеканный стих: в холле школы ребята читали стихи Михаила Васильевича, его оды. Ученики 1 «А» класса инсценировали басню Ломоносова «Лишь только шум дневной замолк», представ перед зрителями в образах волка, пастуха, овечек. Значимость учения в жизни показали ученики 9 классов в театральной постановке «Кто такой Архимед?»

В 1-5 классах провели конкурс на лучшую тетрадь по русскому языку. Ученикам, не ставшим победителями, есть с кого брать пример, чтобы стать первыми. Ребята победители будут награждены на церемонии награждения.

19 ноября. Четвёртый день

Ключевым словом этого дня стало слово математика, и не напрасно. Сегодня в нашей школе прошёл муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников, который принёс нам победителя и четырёх призёров.

В коридоре первого этажа возле каждого стола толпятся дети. Только, подойдя ближе понимаешь, что возле пар ребят, играющих в шахматы, столпились толпы болельщиков. Среди игроков и первоклассники, и десятиклассники. За игрой зорко наблюдают судьи учителя русского языка Александр Сергеевич и Надежда Константиновна, и одиннадцатиклассники.

Сыграв партию, ребята возвращаются на другой перемене опять. Понимаем, что идея с шахматами учащимся очень понравилась. Обязательно устроим им настоящий шахматный турнир.

Для учителей математики день оказался насыщенным. Для ребят 5-11 классов они подготовили и провели математические состязания: «Математическую карусель», «Состязания эрудитов», « Математическую абаку», «Математическую регату», «Свою игру». Не остались в стороне ученики начальных классов. Они поиграли в «Математическую мозаику».

В конце дня на окне появились впечатления от прожитого дня, в каждом из них говорилось о ключевом слове дня «Математика».

20 ноября. Пятый день

Ключевое слово «Ремесло»

Незаметно пролетели пять дней, и настала пора подводить итог прошедшей недели. Сегодня в холле школы в торжественной обстановке прошла церемония награждения лучших ребят школы: чтецов, шахматистов, интеллектуалов, ребят, которые помогли провести квест-игры, опыты.

Ключевым словом дня стало слово «Ремесло». На осенних каникулах все ученики школы совершили образовательные экспедиции на предприятия Усть-Лабинского района. Продуктом экспедиций стала карта понятий профессий. Общим продуктом всей школы стала видеозарисовка, продемонстрированная в последний день недели. Все учащиеся смогли посмотреть все экскурсии, обратить внимание на профессии людей в городе, их индивидуальность, график работы, профессиональные заболевания, предметные области, необходимые для изучения. Всё это отражено в картах понятий.

Самым незабываемым моментом недели стал Ломоносовский бал, который прошёл в этом году для четвероклассников. Ребята окунулись в танцевальную эпоху того времени, танцевали не только мазурку, но и народные танцы.

На стене познаний можно было прочитать не только впечатления о прошедшем дне, но и слова сожаления о завершении недели.


Технологии Blogger.