3 ноября на базе МБОУ СОШ № 7 станицы Воронежской Усть-Лабинского района Краснодарского края начала работу осенняя образовательная программа «Колосок». Организаторами этого образовательного проекта выступают 4 партнёра:
  • Агрохолдинг «Кубань»;
  • Управление образованием администрации муниципального образования Усть-Лабинский район;
  • АНО «НМЦ «Школа нового поколения»;
  • МБОУ СОШ № 7 станицы Воронежской Усть-Лабинского района Краснодарского края
Участниками программы являются учащиеся 8-х классов МБОУ СОШ № 7, 9, 10, 11, 15 муниципального образования Усть-Лабинский район. В проекте принимают участие 70 человек – 50 учащихся, 10 стажёров и 10 педагогов. Руководит образовательной сменой Игорь Михайлович Гребенник – методист научно-методического центра ««Школа нового поколения» - г. Москва

Образовательная программа позволит ребятам через участие в командной деловой игре получить личный опыт погружения в реальную обстановку создания агропредприятия и условия конкурентного рынка.

Первый день прошёл в атмосфере знакомства. Собравшись утром на школьном дворе, ребята активно включились в игры и тренинги по командообразованию.

Экспедиции на элеватор, мельницу и пекарню Агрохолдинга «Кубань» позволили участникам проекта познакомиться с условиями хранения и производством переработки зерна. Участники перед выездом получили листы-задания, которые в дальнейшей работе помогут им осуществить успешное участие в игре. Отзывы о посещении предприятий говорят о том, что многие школьники впервые увидели огромный производственный процесс, который для них был целым событием.

Образовательный блок, состоящий из 5 занятий по 25 минут начался после обеда. Стажёры в группах ЭКОНОМИКА МАЛОГО БИЗНЕСА, ОСОБЕННОСТИ АГРОБИЗНЕСА, МАРКЕТИНГ И РЕКЛАМА, ПИОНЕРИНГ, ДОКУМЕНТАЦИЯ провели теоритические занятия, участвуя в которых, ребята за короткое время получили основные знания, необходимые для дальнейшей работыв проекте.

В конце дня стажеры провели рефлексию в командах. Отзывы ребят:
Сегодня у нас появились новые друзья, с которыми было интересно и комфортно работать;
В отличие от первых впечатлений к концу дня появилось понимание цели и задач игры;
Прошла рефлексия и для педагогов, которые в течение дня наблюдали за всем, что происходило в командах, не вмешиваясь в обсуждение и принятие решений. Отзывы педагогов:
Пока дети немногословны, но им интересно. Понимание того, что в конце игры должны быть определённые результаты, заставляет участников проекта быть наблюдательными, прислушиваться к стажёрам;
Порадовали стажёры. Работу в группах проводят интересно, оживлённо. Участники команд удивили своей собранностью, отдельные – высокой активностью.
Задача – вычленить детей, которые смогут работать стажёрами на следующий год. Важно, чтобы завтра все включились в игру.
И.М.Гребенник
Участник проекта, зам. директора по УМР МБОУ СОШ № 7 Н.М.Пузакова

Технологии Blogger.