На основании плана работы управления образованием и учебно- методического центра в 2015-2016 учебном году для успешной реализации ФГОС ООО в общеобразовательных организациях Усть-Лабинского района, на базе МБОУ СОШ №16 п.Вимовец прошел обучающий семинар по теме «Синхронизация урочной и внеурочной деятельности при реализации ФГОС ООО» В семинаре приняли участие 32 заместителя директора поучебно-воспитательной и методической работе. Актуальность данного вопроса – как без вреда для ребенка (перегрузка, утомляемость, сохранение мотивации, осуществление единых требований к учащимся учителей предметников), соединить урочную и внеурочную деятельность в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов. Заместители обсуждали следующие вопросы:

1.Необходимость четкого понимания учителем стратегии и содержания выбранной программы по внеурочной деятельности. Программа должна быть современной, нацеленной на формирование надпредметных компетентностей, основанных на универсальных учебных действиях, которые учитель формирует на уроках.

2.Нужны инструменты, которые помогуттехнически соединить урочные и внеурочные занятия. Этими инструментами являются: игровая технология, технология продуктивного чтения, технология DASH, проектная и исследовательская деятельность и т.д.

Заместители проанализировали посещенные уроки и занятия по внеурочной деятельности. Всего было посещено 4 урока и 3 занятия по внеурочной деятельности:

- урок русского языка 8 класс «Повторение изученного о второстепенных членах предложения», учитель Кузнецова В.Г.,

- урокагробиологии (агрокласс9 класс) «Почвы нашего края», учитель Ковалева Н.Л.,

- урок обществознания 10 класс « «Человек в системе социальных связей», учитель Подколзина Т.Г.,

- урок алгебры 11 класс « «Решение задач «Конус», учитель Тетерина Р.Ю.

- Почемучки. 3 класс Тема занятия «День воды», учитель Майборода Н.С.,

- «Дружная семейка», 5 класс тема «Согреем сердце ветерана», классный руководитель Алябьева О.М.,

- «Основы естественно научных исследований 6 класс «Передача давления жидкостями и газами», учитель Мезинова И.В.

Перед заместителями с опытом работы выступили педагоги:

Кудлай И.А. (МАОУ СОШ №2) «Возможности синхронизации уроков математики и внеурочных занятий в направлении «Одаренные дети»;

Шхалахова Л.А. (МАОУ СОШ №2) «Возможности синхронизации уроков английского языка и внеурочных занятий в направлении «Творчество».

Для работы с учителем по вопросам осуществления синхронизации урочной и внеурочной деятельности Долотиной Е.Г., заместителем директора МБУ «РУМЦ», была предложена методическая карта.

Технологии Blogger.