В этом году, благодаря активному сотрудничеству системы образования района с фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» и АНО НМЦ «Школа нового поколения» прошел 3-х дневный обучающий семинар по технологии ТРИЗ.

В семинаре приняли участие 20 педагогов района из 19 общеобразовательных организаций 1,2,3,4,5,6,7,9,10,11,16,19,20,28,25,31,36,МБОУ НОШ «Детство без границ», МБУ «РУМЦ». В итоге педагоги получили домашнее задание создать и осуществлять дистанционную связь с лектором семинара Кавтревым А.Ф., использовать технологию в практике своей работы.

15 мая 2017 года прошло муниципальное мероприятие в форме круглого стола, с целью обмена опытом работы и подведения промежуточных итогов работы по данной технологии. Большинство педагогов взаимодействуют с Александром Федоровичем, пользуются материалами сайта, получают материал от него и делятся с коллегами.

Обсуждение на круглом столе получилось очень живое и интересное. Учитель математики МБОУ СОШ № 6 Филенко С.А. рассказала, как она, участвуя в краевом конкурсе «Учитель года Кубани» использовала ТРИЗ в методическом семинаре и при проведении открытого урока. Ее успешное выступление отметили члены жюри и конкурсанты.

Практически все педагоги выступили на педагогических советах или провели семинар для педагогов своей школы и отметили, что наиболее заинтересовались технологией учителя начальных классов. Головко Н.С., учитель биологии МБОУ СОШ № 1 им. А.В. Суворова, рассказала, что к технологии ТРИЗ проявили интерес педагоги Усть-Лабинского педагогического колледжа.

Горовая Н.Н., учитель МАОУ СОШ № 2 в 5-х классах использует мозговой штурм, трехуровневое домашнее задание на уроках математики, проводя открытый урок, берет на себя роль «голоса за кадром», чтобы предоставить ученикам возможность проявить себя на уроке.

Шевченко Ю.А., заместитель директора СОШ №10 смогла организовать с учащимися 7-11 классов креатив-клуб на основе разновозрастных команд.

Все учителя используют игру «да - нет» на уроках и во внеурочной деятельности. Мотивация к технологии достаточно высокая у самих педагогов и учащихся.

В завершении встречи участникам были вручены сертификаты, подтверждающие прохождение обучения на базовом семинаре по подготовке ТРИЗ-педагогов.

В планах команды «тризовцев» Усть-Лабинского района в рамках ежегодных августовских мероприятий провести практический семинар для педагогов района с целью познакомить их с технологией ТРИЗ и научить некоторым методам ТРИЗ. В декабре решено провести муниципальный креатив-бой для учащихся и практическую конференцию.



Источник: МБУ «Районный учебно-методический центр»



Заместитель директора МБУ «РУМЦ» Долотина Е.Г.

Технологии Blogger.