30 августа 2016 г. Министр образования Российской Федерации Ольга Васильева и президент Русского общественного фонда Александра Солженицына, председатель Совета по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах Наталия Солженицына представили тематические направления для написания итогового сочинения в 2016-2017 учебном году:
  • · «Разум и чувство»;
  • · «Честь и бесчестие»;
  • · «Победа и поражение»;
  • · «Опыт и ошибки»;
  • · «Дружба и вражда».
Тематические направления подготовлены специалистами Федерального института педагогических измерений и одобрены Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах.

Итоговое сочинение, с одной стороны, носит надпредметный характер, то есть нацелено на проверку общих речевых компетенций обучающегося, выявление уровня его речевой культуры, оценку умения выпускника рассуждать по избранной теме, аргументировать свою позицию. С другой стороны, оно является литературоцентричным, так как содержит требование построения аргументации с обязательной опорой на литературный материал.

Сами темы сочинений станут известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена. Результатом итогового сочинения (изложения) будет «зачет» или «незачет», однако к сдаче единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена допустят только выпускников, получивших «зачет».

Итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования будет проводиться в 2016 году в третий раз. В этом году выпускники напишут сочинение 7 декабря 2016г.

В связи с этим 19 сентября 2016 года на базе МБОУ СОШ № 6 им. И.Т.Сидоренко г. Усть-Лабинска собрались на обучающий семинар учителярусского языка и литературы, преподающие в 11-х классах, чтобы обсудить вопросы подготовки выпускников к итоговому сочинению 2016г.

На семинаре присутствовало 27педагогов.

Алгоритм работы над сочинением по тематическим направлениям представили следующие педагоги:
  • Кучерявенко А.Г., учитель русского языка и литературы СОШ № 22 – «Разум и чувство»
  • Гальченко Н.В., учитель русского языка и литературы СОШ № 11 – «Честь и бесчестие»
  • Бурлай Е.В., учитель русского языка и литературы СОШ № 6 – «Победа и поражение»
  • Шматкова Н.П., учитель русского языка и литературы СОШ № 23– «Опыт и ошибки» 
  • Якушина Е.Б.,учитель русского языка и литературы СОШ № 13– «Дружба и вражда»


Учитель русского языка и литературы В(С)ОШ № 2 Быков Е. Д. рассказал об изложении как форме допуска к ГИА для отдельной категории обучающихся.

Муниципальный тьютор по литературе Шаламова И.П., учитель русского языка и литературы СОШ № 24, дала педагогамметодические рекомендации по проверке и оцениванию итогового сочинения.

Каждый участник семинара получил электронную накопительную папку с методическими и дидактическими материалами по подготовке к итоговому сочинению.



Методист МБУ «РУМЦ» С.Э.Серебрякова


Технологии Blogger.